因私往来香港、澳门、台湾地区通行证审核
主管部门:高要区公安局 收藏
在线申办
办事指南评价
请对办事指南进行评价!

提交
常见问题 表格下载
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 肇庆市公安局高要分局 行使层级 区县级
基本编码 0100166001 实施编码 00715236501001660014441283 许可事项编码 00715236501001660014441283
通用事项名称 因私往来香港、澳门、台湾地区通行证审核
法定办结时限 10 (工作日) 承诺办结时限 10 (工作日) 通办范围 全国
服务对象
实施主体性质 行政机关 联办机构 运行系统 省级
行使内容
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理
结果名称 《往来港澳通行证》、《大陆居民往来台湾通行证》 结果样本 《往来港澳通行证》、《大陆居民往来台湾通行证》
预约办理 http://wsbs.zhaoqing.gov.cn/portal/website/yyqh/yyqh!qhywlist.action?deptid=828700&areacode=441200 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 075812345 监督电话 0758-12345
窗口办理信息1 并联审批综合窗口1

办理地点:
办理时间:逢工作日(上午8:30—12:00,下午14:30-17:30
交通指引:

窗口办理信息2 并联审批综合窗口2

办理地点:
办理时间:逢工作日(上午8:30—12:00,下午14:30-17:30
交通指引:

窗口办理信息3 并联审批综合窗口3

办理地点:
办理时间:逢工作日(上午8:30—12:00,下午14:30-17:30
交通指引:

显示全部更多 收起更多
受理条件

 中国公民因私事前往香港、澳门,凭我国公安机关签发和前往港澳通行证或者往来港澳通行证从中国各开放口岸通行;返回内地也可以从对外开放的口岸通行

设定依据

《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》 第二条 
      本办法适用于内地公民因私事往来香港地区(下称香港)或者澳门地区(下称澳门)以及港澳同胞来往内地。
《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》 第三条 
      内地公民因私事前往香港、澳门,凭我国公安机关签发的前往港澳通行证或者往来港澳通行证从指定的口岸通行;返回内地也可以从其他对外开放的口岸通行。指定的口岸:往香港是深圳,往澳门是拱北。
中华人民共和国出境入境管理法 第一条
      为了规范出境入境管理,维护中华人民共和国的主权、安全和社会秩序,促进对外交往和对外开放,制定本法。
中华人民共和国出境入境管理法 第二条
      中国公民出境入境、外国人入境出境、外国人在中国境内停留居留的管理,以及交通运输工具出境入境的边防检查,适用本法。
中华人民共和国出境入境管理法 第三条
      国家保护中国公民出境入境合法权益。  在中国境内的外国人的合法权益受法律保护。在中国境内的外国人应当遵守中国法律,不得危害中国国家安全、损害社会公共利益、破坏社会公共秩序。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 申请人身份证 查看详情

有效期内

1 1 纸质 申请人 表格下载
2 申请人户口本 查看详情

申请人未满16周岁的须提交户口本

1 1 纸质 申请人 表格下载
3 出生证 查看详情

申请人未满16周岁的须提交出生证

1 1 纸质 申请人 表格下载
4 申请人相片及回执 查看详情

申请人近期正面免冠彩色照片(48×33mm)

1 1 纸质 申请人 表格下载
5 关于同意 申办出入境证件函 查看详情

国家工作人员须提交单位同意函

1 1 纸质 申请人 表格下载
填报须知

受理标准
办理流程
网上办理流程

本事项网上办理流程如下:

1.申请。申请人登录肇庆市"一网式"综合服务平台提出申请,上传电子材料。

2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向高要区行政服务中心综合窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《往来港澳通行证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。

4.领取结果。申请人按约定的方式通过肇庆市高要区行政服务中心综合窗口或以邮寄的方式领取办理结果。

本事项的窗口办理流程见图2《内地居民往来港澳地区首次申请、换发、补发审批网上办理流程图》

窗口办理流程

本事项窗口办理流程如下:

1.申请。申请人向肇庆市高要区行政服务中心综合窗口提出申请,提交申请材料。

2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《往来港澳通行证》、《大陆居民往来台湾通行证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。

4.领取结果。申请人按约定的方式到肇庆市高要区行政服务中心综合窗口领取办理结果。

 本事项的窗口办理流程见图1《内地居民往来港澳地区首次申请、换发、补发审批窗口办理流程图》

特殊环节
许可收费
是否收费 收费 收费环节 受理 网上支付 支持
收费项目1 收费项目名称 收费项目1
收费标准 《往来港澳通行证》每本80元;一次往来签注,签注费15元,二次往来签注,签注费30元;《大陆居民往来台湾通行证》每个工本费80元,签注费15元。
收费依据名称 收费依据文号 条款具体内容

《广东省公安厅、省物价局关于调整往来港澳通行证等收费标准的补充通知》

粤公通字【2002】220号

二、首次办理赴港澳地区除探亲、旅游外的其它各类签证,按省物价局《关于调整赴港澳商务签证收费标准的复函》(粤价函〔2002〕167号)的标准收费。同时办理赴港澳两地签注的,在签证费的基础上按国家规定的签注费标准加收一地的签注费。

国家发展和改革委员会、财政部关于内地公安机关办理台湾居民来往大陆通行证收费标准及有关问题的通知

发改价格[2011]1389号

公安部:   你部《关于商请调整台湾居民来往大陆签注收费标准的函》(公境[2011]1489号)收悉。经研究,现就调整台湾居民来往大陆签注、居留签注收费标准等有关问题通知如下:   一、各地公安机关办理台湾居民来往大陆签注的收费标准为:一次有效来往大陆签注每件20元人民币,口岸一次有效来往大陆签注每件50元人民币,一年(含)以内多次有效来往大陆签注每件100元人民币,一年(含)以上、五年(含)以下居留签注每件100元人民币。   二、收费单位应按规定到指定价格主管部门办理收费许可证变更手续,并使用省、自治区、直辖市财政部门统一印制的票据。   三、收费单位要严格按照上述规定收费,不得擅自增加收费项目,扩大收费范围、提高收费标准或加收其他任何费用,并自觉接受价格、财政部门的监督检查。   四、上述规定自2011年7月1日起执行。过去与本通知不符的规定一律废止。[1]

广东省公安厅、省物价局关于调整往来港澳通行证等收费标准的补充通知

粤公通字 [2002]220号

地级以上市并顺德市公安局、物价局: 为更好地执行国家和省有关出入境管理收费的规定,现对我省赴港澳商务签证、签注等收费问题补充通知如下: 一、《往来港澳通行证》有效期内证件遗失、损坏等需补、换发新证的,按每证100元收费。 二、首次办理赴港澳地区除探亲、旅游外的其它各类签证,按省物价局《关于调整赴港澳商务签证收费标准的复函》(粤价函〔2002〕167号)的标准收费。同时办理赴港澳两地签注的,在签证费的基础上按国家规定的签注费标准加收一地的签注费。 三、已持有《往来港澳通行证》再次办理赴港澳签注的,按《国家计委、财政部关于调整往来港澳通行证等收费标准的通知》(计价格〔2002〕1097号)规定的收费标准执行。 各收费单位要严格执行收费规定,公开收费项目和收费标准,并自觉接受物价部门和社会各界的监督。物价部门要按规定及时为收费单位办理收费许可证,加强收费管理。 附件: 1、国家计委、财政部计价格〔2002〕1097号文 2、广东省物价局粤函〔2002〕167号文 国家发展计划委员会、财政部关于调整往来港澳通行证等收费标准的通知 计价格〔2002〕1097号 二OO二年七月七日 公安部: 你部《关于申请调整前往港澳通行证往来港澳通行证收费标准的函》(公境〔2001〕1559号)和《关于申请调整往来港澳通行证签注收费标准的函》(公境〔2002〕151号)均悉。经研究,现将有关事项通知如下: 一、鉴于新版往来港澳通行证(32页)的印制质量、防伪性能及签发技术要求等较旧版往来港澳通行证(8页、16页)均有提高,证照印刷、制作材料、签发设备及管理等费用也需相应调整的实际情况,同意新版往来港澳通行证收费标准,由现行的每本50元,调整到每本100元(包括印制、签发、管理等各项费用)。往来港澳通行证延期、加注收费标准仍按原国家物价局、财政部《关于调整出入境证件收费标准的复函》(〔1993〕价费字164号)规定执行,每项次20元。 二、新版前往港澳通行证收费标准仍按现行收费标准每证50元收取。 三、各地公安机关办理内地居民赴港澳从事商务、乘务、培训、就业等非公务活动签注的收费标准为:一次有效签注每件20元,二次有效签注每件40元,短期(不超过一年)多次有效签注每件100元,长期(三年)多次有效签注每件300元。 四、取消原国家物价局、财政部《关于调整出入境证件收费标准的复函》(〔1993〕价费字164号)中规定的每人次5元的申请手续费,今后办理任何出入境证件时,不得再收取申请手续费。 五、各收费单位应到指定的价格主管部门办理收费许可证变更手续,并按照财务隶属关系分别使用财政部和各省(自治区、直辖市)财政部门统一印刷的行政事业性收费票据。收费单位要严格执行规定的收费标准,不得擅自增加收费项目、扩大收费范围、提高或变相提高收费标准,自觉接受价格、财政部门的监督检查。 六、上述收费收入应按照《财政部关于行政性收费纳入预算管理有关部门的通知》(财预字〔1994〕37号)的有关规定,实行“收支两条线”管理。即收入金额缴入国库,支出由财政部门按照履行职能的需要核定。其中,每本新版往来港澳通行证收费收入,缴入中央国库50元,缴入地方国库50元;每本新版前往港澳通行证收费收入,缴入中央国库25元,缴入地方国库25元;各地公安机关办理往来港澳通行证延期、加注和内地居民赴港澳从事非公务活动的一次有效签注、二次有效签注、短期(不超过一年)多次有效签注和长期(三年)多次有效签注收费收入金额缴入地方国库。具体缴库办法按照财政部有关规定执行。 七、本通知自发布之日起执行。《国家发展计划委员会、财政部关于公安机关办理因私赴港签注收费标准的通知》(计价费〔1998〕799号)同时废止。 广东省物价局关于调整赴港澳商务签证收费标准的复函 粤价函〔2002〕167号 二OO二年四月二十六日 省公安厅: 你厅《关于拟调整赴港澳商务签注收费标准的函》(粤公函字〔2001〕493号)悉。经省人民政府同意,现复如下: 一、同意对商务签证收费标准做如下调整: 半个月多次有效签证改为十五天一次有效签证,收费标准仍为每证150元;保留三个月多次有效签证,每证仍为450元;增加一年多次有效签证,每证700元,三年多次有效签证,每证1500元。以上收费均含证件、表格和相应签注及申请手续等费用。 二、取消一个月、半年多次有效签证收费标准。 三、《往来港澳通行证》的收费标准国家已有明确规定,应严格按国家规定执行,不作调整。有效期内证件遗失、损坏等需补、换发新证,国家未规定有收费标准,同意按国家规定的《往来港澳通行证》收费标准加一倍收费,即每证100元。签注费按国家规定标准执行。 四、本规定从2002年5月1日起执行。请通知有关收费单位到当地物价部门申(换)领《广东省行政事业性收费许可证》,使用财政部门统一印制的行政事业性收费票据,收费收入按规定实行“收支两条线”管理。

国家计委、财政部关于调整往来港澳通行证等收费标准的通知

计价格【2002】1097号

三、各地公安机关办理内地居民赴港澳从事商务、乘务、培训、就业等非公务活动签注的收费标准为:一次有效签注每件20元,二次有效签注每件40元,短期(不超过一年)多次有效签注每件100元,长期(三年)多次有效签注每件300元。

《 国家发展改革委 财政部关于核定往来港澳长期多次有效签注收费标准等有关问题的通知》

发改价格【2005】77号

公安部,各省、自治区、直辖市发展改革委、物价局,财政厅(局): 公安部《关于调整往来港澳签注收费标准的函》(公境[2004]1381号)收悉。经研究,现将往来港澳签注收费标准等有关问题通知如下: 一、各地公安机关为内地居民赴港澳人事商务、乘务、培训、就业等非公务活动办理一年以上三年以下长期多次有效签注的收费标准为: 一年以上(不含一年)两年以下(含两年)多次有效签注每件150元,两年以上三年以下(不含三年)多次有效签注每件200元。 一次有效签注、二次有效签注、短期(不超过一年)多次有效签注、长期(三年)多次有效签注收费标准仍按《国家计委、财政部关于调整往来港澳通行证等收费标准的通知》(计价格[2002]1097号)执行。 二、收费单位应按规定到指定的价格主管部门办理收费许可证,并使用省、自治区、直辖市财政部门统一印制的行政事业性收费票据。 三、收费单位要严格按照上述规定收费,不得擅自增加收费项目、扩大收费范围、提高收费标准或加收其他任何费用,并自觉接受价格、财政部门的监督。 四、本通知自2005年3月1日执行。

中介服务

申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

申请人依法履行以下义务

法律救济
行政复议
行政复议 部门 肇庆市高要区人民政府行政复议委员会
地址 肇庆市高要区府前大街25号(区府大院内)
电话 0758-8392746
网址 http://www.zqdhfy.gov.cn
行政诉讼
行政诉讼 部门 肇庆市高要区人民法院
地址 肇庆市高要区南兴一路2号
电话 0758-8390018、8391830
网址 http://www.zqdhfy.gov.cn
权力来源

1.权责划分(区县级)

高要出入境受理和初审,肇庆市出入境审批,广东省出入境管理审批。